Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Дата: 16 октября 2014 в 10:16, Обновлено 14 апреля 2015 в 11:24

«Закладка в родительский дневник»

Если вы хотите «довести

своего ребенка до белого каления»

Специалисты утверждают: ребенок, растущий в семье с гармоничными отношениями, с любящими друг друга родителями, никогда не попадет в плохую компанию. А если ребенок испытывает потребность в дурной компании, значит, семью нельзя назвать благополучной.

Итак, чтобы «довести ребенка до белого каления», почаще с ним ссорьтесь, дорогие родители!

Его до смерти измучат ваши ссоры, и он захочет понять, почему это происходит. Но вы не сдавайтесь и ничего ему не разъясняйте. Тогда он обязательно начнет искать похожих контактов вне дома, потянется к детям-разрушителям. Ведь только так он и умеет общаться, иному вы его не удосужились научить.

И не обращайте на него внимания.

Пусть папа живет своей жизнью, а мама – своей. Ребенок не получит того общения, которое ему необходимо, и постарается найти его на стороне. Радуйтесь, не так-то просто заполучить в друзья хорошего, подходящего мальчика (или девочку). Вы легко добьетесь своего: ваш ребенок примкнет к уже существующей и агрессивной группировке.

Опекайте излишне и навязчиво!«Я люблю своего ребенка и желаю ему добра» - вот ваше железное оправдание, ваше право контролировать каждый его шаг.

Будьте агрессивными. Контроль и еще раз контроль: «Где был?», «Кто звонил?», «Что прячешь в столе?!». Наостритесь делать это легко и непринужденно. Ведь вы для ребенка – носители истины. Обрабатывая ребенка, оценивая по-своему всех его знакомых, их поступки, вы сможете повлиять на его поведение. И обрадуетесь, что он не общается больше «с этим Васей», что уберегли его от дурного влияния. И пусть вас не смущает, что вы отобрали у ребенка кусочек жизни, прожив его вместо него.

А если вы все же тревожитесь за своего ребенка?

Тогда задайте себе вопрос: «Доверяю ли я ему? Считаю ли его способным справиться с проблемами?».

«Нет», - ответят за вас на этот вопрос психологи. Ведь если вы боитесь, к примеру, отпускать подростка в гости на ночь, значит, вы подозреваете, что он способен на что-то нехорошее. А если допрашиваете, с кем он был, значит, допускаете, что он может встречаться с плохими людьми.

Помните, тревожный родитель очень опасен! У него совсем нет своей жизни. Он живет жизнью ребенка и панически боится, что ребенок лишит его этой возможности. Станет невзначай взрослым, сильным, самостоятельным и просто уйдет.

Постоянно «помогая» ребенку, тревожные родители стремятся сделать его зависимым от себя и удержать. Это сказывается не только на психологическом здоровье ребенка, но и на иммунитете. У детей тревожных родителей инстинкт самосохранения значительно слабее.

Как ему помочь?

Прежде всего,  с ним надо общаться. Понятно, что часто нет времени и сил, но без этого нет никакой гарантии, что ребенок вырастет благополучным. И дело не в количестве, а в качестве общения. Интересуйтесь тем, что интересно ему, а не тем, что, по вашему мнению, должны знать о детях их родители. Разговаривайте с ним, будьте открыты для общения, и тогда ребенок начнет доверять вам.

Очень полезна традиция семейных посиделок. Старомодные шумные сборища с родственниками, друзьями и их детьми. Пусть ребенок почувствует свою включенность в мир взрослых. Это вовсе не значит, что детям придется сидеть и слушать ваши нудные непонятные разговоры, нет, они сами себя развлекут. Но понимание, что кроме родителей есть и другие хорошие люди, среди которых он свой, даст ребенку уверенность и чувство защищенности.

Подросток должен знать, что дом открыт и для его друзей. И что он сам не гость в собственном доме: родители рады всем его друзьям, у него своя территория. Вот и не будет нужды прятаться и отмахиваться от расспросов.

Ребенок даже двухметрового роста имеет право на ошибку. Знания, информация, объяснения, которые дают родители, - все эти хорошие вещи совершенно теряют смысл без собственного опыта и ошибок. Отнимая право принимать решения, право делать ошибки, вы отнимаете у него жизнь.

Не уподобляйтесь шпиону. Не устраивайте «шмон» в его комнате. Не подслушивайте разговоры. Не вскрывайте почту. Поверьте: если подросток действительно делает что-то неправильное, то никаких улик вы все равно не обнаружите. Подобными действиями вы лишь оскорбите его. А восстановить прежние теплые и доверительные отношения будет очень сложно. Лучше поговорите по душам. Узнайте, что с ним происходит.

А если он вам доверится и в чем-то признается, не хватайтесь сразу за ремень с криком «убью!». Помогите, докажите, что вы любите его таким, какой он есть.